Из-за локдауна британские рестораторы недосчитались 2/3 выручки

За год продажи индустрии гостеприимства Великобритании составили 46 млрд USD. Они сократились на 64%. Об этом говорится в отчете CGA и UKHospitality.

Финансовые потери британских рестораторов обусловлены тем, что на протяжении года принадлежащие им заведения общепита полноценно работать не могли. Большую часть года британские рестораны были закрыты.

По словам руководителя UKHospitality К. Николлса, минувший год оказался для ресторанной индустрии катастрофическим. Карантинные ограничения в Великобритании все еще не упразднены. Правительство обещает сделать это 21 июня. За год ресторанная отрасль утратила 660 тыс. рабочих мест. Из-за локдаунов рынок Великобритании покинули 12 тыс. заведений.

В апреле работающим в Англии рестораторам разрешили открыть летние веранды. В течение первой недели их продажи оказались лишь на 24% ниже показателей 2019 года. При этом загрузка заведений не превышала 20%. Данное обстоятельство вселяет в британских рестораторов надежду на скорое восстановление отрасли.

Работающим в Уэльсе и Шотландии рестораторам позволили обслуживать гостей на летних верандах 26 апреля. Рестораны в Северной Ирландии открыли веранды 30 апреля. 17 мая английским ресторанам разрешат обслуживать посетителей в залах. Статистические данные говорят о том, что открытие пабов к росту количества случаев инфицирования не привело.