Из-за карантинных ограничений на Новый год петербургские рестораторы недосчитались 1/3 выручки

В новогодние праздники петербургские рестораторы лишились свыше 1/3 доходов в сравнении с 2019 годом. Об этом свидетельствуют данные Сбера.

В соответствии с утвержденным А. Бегловым постановлением заведения общепита в Северной столице не работали в период 30.12-03.01. В отчете Сбера подчеркивается, что из-за этого владельцы петербургских ресторанов недополучили на новогодние праздники 1/3 выручки.

Глава ФРиО И. Бухаров утверждает, что потери петербургских рестораторов составили от 70 до 80%. По сути, администрация Санкт-Петербурга отняла у участников рынка пять наиболее прибыльных дней в году. Финансовые потери владельцев фудкортов Бухаров оценил в 100%. Дело в том, что фудкорты в Петербурге не работают второй месяц кряду.

По данным Сбера, объем безналичных транзакций в петербургских магазинах в годовом выражении увеличился на 46%. Порядка 1/2 от оборота пришлось на торгующих продуктами питания ритейлеров. В гостиничном бизнесе объем безналичных транзакций возрос на 27%. Продажи через интернет выросли на Новый год на 221%.