Кремль дал оценку протестным настроениям собственников петербургских баров

Д. Песков рассказал, что он думает о барном «движении сопротивления» в Северной столице, где несколько сотен заведений общепита отказались от выполнения карантинных требований на новогодние праздники. По словам пресс-секретаря, введение ограничений является прерогативой властей на местах, которые исходят из ситуации с ростом заболеваемости. Вмешиваться в эти процессы Кремль не может.

По мнению Пескова, протестное движение в Санкт-Петербурге было создано не против региональных властей, а против людей, поскольку именно их жизнь собственники заведений общепита планируют подвергнуть опасности. Чиновник признал, что туристический и ресторанный бизнес из-за эпидемии несет огромные финансовые потери. Так происходит не только в России, но и в других странах. Убытки этих отраслей составляют несколько миллиардов долларов.

Песков выразил убеждение в том, что властям Петербурга удастся наладить диалог с бизнесом. Смольный должен выработать какое-то компромиссное решение. Ситуация с заболеваемостью в Санкт-Петербурге тяжелая. В первую очередь власти города обязаны думать об обеспечении безопасности людей.

Накануне стало известно, что более 100 петербургских заведений общепита планируют работать в праздники вопреки запрету властей. С перечнем заведений можно ознакомиться на веб-ресурсе «Карта сопротивления».