Наибольшим спросом у посетителей московских ресторанов пользуется авторская кухня

Специалисты Knight Frank провели в Москве исследование с целью определения наиболее востребованных у москвичей форматов общепита. Как оказалось, в минувшем году количество открытий новых ресторанов и кафе сократилось в сравнении с 2019 годом на 1/3. Так, в 2019 года на московский рынок было выведено 120 новых ресторанных концепций. В минувшем году их оказалось лишь 80. В 2017 году в Москве было запущено 90 новых кафе и ресторанов.

53% открытых в 2020 году точек общепита пришлось на рестораны. Второе место с показателем в 25% заняли бары. Далее следуют кофейни, кафе и караоке (22%). Средняя по рынку площадь точек общепита возросла с 203 до 213 «квадратов» (+5%). По словам авторов исследования, это объясняется устойчивой моделью развития ресторанных концепций.

И. Козина из Knight Frank по этому поводу отметила, что большая часть новых заведений в Москве была открыта во второй половине года. Привлечь посетителей в условиях действия карантинных ограничений московские рестораторы пытались с помощью необычных концепций и новых блюд.

По типу кухни наибольшим спросом у жителей Москвы пользуются заведения с авторской кухней. Второе место в этом отношении занимают итальянские рестораны, а третье — рыбные. Кроме этого, в ТОП-5 вошли мясные концепции и заведения с паназиатской кухней.