Аналитики прогнозируют массовый уход с рынка предприятий общепита

Количество открытий точек общепита растет в России с начала года. По мнению аналитиков «Контура», к концу года этот тренд переломится. Рестораны и кафе в стране начнут массово закрываться.

Согласно заявлению аналитика В. Савельева в ближайшее время динамика открытий заведений сильно не изменится. Она начнет меняться в конце года. Осенью на ресторанном рынке РФ можно будет наблюдать массовое закрытие предприятий, работающих в сфере общепита.

Савельев подчеркнул, что количество открытий новых заведений увеличивалось до начала мая. Участники рынка успешно адаптировали свой бизнес к карантинным ограничениям, оправились от кризиса и вышли на допандемийный уровень. Сейчас количество закрытий ресторанов не превышает числа открытий. Это говорит о том, что многие владельцы предприятий общепита заняли выжидательную позицию. Аналогичную ситуацию на рынке можно было наблюдать во время первого локдауна. Впоследствии количество закрывшихся кафе и ресторанов превысило число открывшихся. Такой же сценарий ждет российский ресторанный рынок в 2022 году.