Рестораторы предупредили о росте цен на блюда на фоне подорожавших продуктов питания

Российским рестораторам придется поднять цены на блюда из-за подорожания продуктов питания. Об этом стало известно от основателя ресторанной сети «Мясо & Рыба» С. Миронова и учредителя «Теремка» М. Гончарова.

Цены в ресторанах «Теремок» будут увеличены на 1-2 руб. в этом месяцев. По словам Миронова, из-за подорожавших продуктов питания пересмотреть цены на блюда будут вынуждены все российские рестораны и кафе.

Представитель «Росинтер Ресторантс Холдинг» по этому поводу отметил, что многие используемые для приготовления блюд продукты существенно подорожали. В частности, имеется в виду подсолнечное масло. Вместе с тем увеличивать цены в своих заведениях ресторанный холдинг пока не планирует. Они будут оставаться на «докризисном уровне». Ресторанная сеть McDonald's также не собирается поднимать цены на блюда.

По словам представителя KFC, цены корректируются сетью на регулярной основе. Необходимость такой корректировки обусловлена не только подорожанием продуктов. На стоимость блюд влияют различные рыночные факторы.

Миронов признался, что рестораторам приходится искусственно сдерживать цены с целью сохранения потребительской активности. Делать это очень сложно, т. к. ресторанный бизнес пострадал от коронакризиса больше всего. Все затраты давно оптимизированы. Заменять дальше рестораторам больше нечего. Они могут лишь поднимать цены.