Посетителей ресторанов в Китае начнут штрафовать за оставленные на тарелках блюда

Власти КНР приняли закон, направленный на борьбу с расточительством в еде и пищевыми отходами. В соответствии с документом посетителям ресторанов, не сумевшим съесть все заказанные блюда, будут выписываться штрафы. Об этом пишет Xinhua.

Штрафы будут удерживаться с посетителей администрацией ресторанов. Собранные таким образом средства будут направляться на оплату утилизации недоеденных блюд. С размером штрафа власти Поднебесной пока не определились. Ежегодные потери зерна в Китае на этапах его транспортировки, хранения и переработки оцениваются в 35 млрд кг.

Летом минувшего года С. Цзиньпин обратился к главам китайских городов с просьбой о разработке «творческих решений» для сокращения пищевых отходов. Политик отметил, что объем пищевых отходов в Китае «шокирует». Журналисты государственных телеканалов обрушились с критикой на видеоблогеров, съедающих на камеру большое количество еды.

Ассоциация предприятий общепита из Уханя предложило властям КНР установить правило N-1. К примеру, состоящая из десяти человек компания сможет заказать в ресторане лишь девять блюд.