Рестораторов могут обязать уменьшить порции

Союз потребителей предложил Роспотребнадзору обязать рестораторов уменьшить порции. Это позволит сократить объем генерируемых точками общепита отходов.

Посетители ресторанов смогут сами выбирать объем порции: пониженный, стандартный или повышенный. Официанты будут давать им советы по рациональной величине порций на основе разработанных Роспотребнадзором рекомендаций.

Такой подход используется в КНР. Посетителям заведений приходится платить за переработку недоеденных блюд. В работающих в Китае заведениях гостей заблаговременно предупреждают о возможности заказа небольших порций. Пропаганда избыточного потребления пищи в стране находится под запретом.

Глава ФРиО И. Бухаров полагает, что заимствовать опыт китайцев российские рестораторы не смогут. У каждого заведения общепита свое меню. Ничто не мешает посетителям выбрать ресторан, соответствующий их предпочтениям. В отличие от США и Израиля больших порций в России нет. Бухаров подчеркнул, что российские предприниматели не заинтересованы в образовании пищевых отходов. Свои закупки они тщательно планируют.

По словам руководителя Restcon Е. Перепелицы, половина порции будет стоить столько же, сколько и целая. Дело в том, что на приготовление целого или половины блюда повар тратит одинаковое время. Опция выбора порции актуальна для столовых, где блюда сразу готовятся в больших количествах. Они могут предлагать посетителям 1/2 порции, не неся при этом какие-либо потери.