Алкоголь полезен для организма в небольших дозах

Группе ученых из Университетов Шеффилда и Ливерпуля в Великобритании удалось доказать, что спиртное в небольших дозах способствует снижению потребления спиртных напиток, а также уменьшению количества преждевременных смертей, обусловленных распитием спиртного. Результаты соответствующего исследования были опубликованы учеными в издании Addiction.
 
Как известно, размер порции оказывает непосредственное влияние на то, сколько пищи человек потребляет. Проще говоря, если людям дают много пищи, то едят они соответственно больше. При этом люди не склонны компенсировать маленькие порции их количеством.
 
Участниками исследования, разделенного на две части, стали 278 жителей Великобритании. В рамках проведения первого эксперимента 114 испытуемых были разделены учеными на две группы, разнящихся между собой размером порций спиртного, которые их члены могли заказывать на протяжении часа, сидя в гостиной. Стандартная порция алкоголя, подаваемого испытуемым за одни раз, составляла 16 грамм этанола. Малая порция была на 1/4 меньше.
 
Участниками второго эксперимента стали 164 человека. Каждого из них пригласили в бар. Участникам эксперимента в баре подавали стандартные порции вина и пива (0,175 и 0,568 л) и уменьшенные (0,125 и 0,378 л). Каждый доброволец был вправе заказывать столько порций алкоголя, сколько ему хотелось.
 
В результате выяснилось, что люди, бравшие небольшие порции алкоголя, в целом выпили меньше. В первом эксперименте сокращение объема выпиваемого спиртного составило 22,3%, а во втором — 39,6%. Итоги проведенных экспериментов позволили исследователям сделать вывод, что сокращение порций алкоголя на 25% в питейных заведениях повлечет за собой уменьшение общего числа обусловленных спиртным смертей на 5,6–13,2% в год.