В Токио открылось заведение с роботизированными официантами

В Токио открылось заведение DAWN, в котором гости обслуживаются роботизированными официантами. По данным Quartz, роботизированными механизмами дистанционно управляют сотрудники-инвалиды. По мнению авторов проекта, такой подход позволит решить проблему инклюзивности.

Управление роботами-официантами осуществляется сотрудниками кафе, имеющими тяжелую форму инвалидности. Для этого они используют компьютерные мыши, планшетные ПК и пульты для управления взглядом.

Экспериментальному заведению удалось выиграть премию Good Design Awards. По мнению членом конкурсного жюри, открытое в Токио заведение можно использовать в качестве отправной точки для расширения взаимодействия между компаниями и людьми с ограниченными возможностями.

Проблема трудоустройства инвалидов в Японии стоит остро. Дело в том, что 25% японцев вообще не удается найти хоть какую-нибудь работу.

Кафе DAWN были открыто руководителем Ory Laboratory К. Йошифудзи. Топ-менеджер полагает, что используемые в заведении роботы могут помочь занять людей, которые не могут отлучаться из дома.