Цены на крепкий алкоголь в ресторанах выросли на 20-50%

Российские рестораторы жалуются на дефицит отдельных спиртных напитков. Проблемы с закупками возникли у них из-за санкций. После введения ограничительных мер крепкий алкоголь вырос в цене на 20-50%. При этом многие известные бренды предпочли покинуть российский рынок.

С нехваткой алкогольных напитков, в частности, столкнулась сеть винодельческих баров «Практика». По словам ее управляющего партнера тяжелее всего сейчас закупать коньяк, арманьяк, виски и ром. «Практика» располагает определенными складскими запасами, однако надолго их не хватит.

Ресторанный омбудсмен Москвы С. Миронов по этому поводу отметил, что цены на импортные спиртные напитки резко выросли в марте. В апреле отдельные позиции алкоголя подешевели. К примеру, продукция виноделия из-за рубежа подорожала в марте вдвое. Сейчас она стоит столько же, сколько до начала «спецоперации». Крепкий алкоголь подорожал на 30-50%. При этом цены на него не падают.

Миронов подчеркнул, что из продажи исчезли водка Finlandia и виски Jack Daniel's. Они поставлялись на российский рынок североамериканской компанией Brown-Forman. Работать с российскими заказчиками она больше не будет. Более того, прямые поставки любого алкоголя из США сейчас невозможны.