Из-за «спецоперации» сеть McDonald's потеряла 127 млн USD

Ресторанная сеть McDonald's обнародовала отчетность за первую четверть. Ее прибыль сократилась с 1,54 до 1,1 млрд USD. При этом оборот ресторанной сети, напротив, возрос с 5,1 до 5,6 млрд USD.

«Спецоперация» на Украине обошлась североамериканской компании в 127 млн USD. Расходы McDonald's на выплаты поставщикам, работникам и арендодателям составили 27 млн USD. Стоимость складских запасов продуктов питания, сделанных McDonald's в Российской Федерации и Украине, оценивается в 100 млн USD. Из-за закрытых ресторанов они, скорее всего, испортятся.

В первой декаде марта топ-менеджмент российского офиса сети сообщил о временном закрытии 850 точек в РФ. Штат McDonald's в России оценивается в 62 тыс. чел. Все они продолжают получать заработную плату.

Из-за ведущихся на Украине боевых действий компании пришлось закрыть порядка 100 точек. Стоит отметить, что на РФ и Украину приходится лишь 2% всех заведений McDonald's. При этом они генерируют 9% общемировой выручки. Таким образом, из-за «спецоперации» оборот сети сократился почти на 1/10.