Ресторанная сеть Freshii удаленно трудоустроила кассиров из Никарагуа с целью экономии

Минимальная часовая ставка оплаты труда в Канаде установлена на уровне 11,73 USD. Ресторанная сеть Freshii платит своим кассирам по 3,75 USD. Для обхода законодательного ограничения она использовала видеосвязь.

Кассиры для точек общепита были наняты ресторанной сетью в Никарагуа. Они работают в удаленном режиме. К каждому кассовому аппарату подключены мониторы и камера. Кассиры из Никарагуа принимают клиентские заказы в наушниках.

Эксперимент с дистанционно работающими кассирами был запущен ресторанной сетью в Онтарио. В настоящий момент экраны с камерами установлены в нескольких заведениях города.

В Северной Америке компания управляет 343 ресторанами. Меню заведений включает в себя такие позиции, как смузи, буррито, йогурты, боулы и др. Общаться с журналистами на тему используемой технологии виртуальных касс в заведениях отказываются. Известно, что за управление кассами отвечает сторонняя компания.

С точки зрения канадского законодательства работа кассиров полностью легальна, поскольку она подпадает под определение «аутсорсинг». В Канадском конгрессе труда сильно разочарованы принятым руководством ресторанной сети решением о переводе рабочих мест в офшорную юрисдикцию. По словам президента конгресса Б. Бруске, ей противно, что канадская ресторанная сеть практикует такие подходы к найму рабочей силы.