Власти Мюнхена дали добро на проведение Октоберфеста

В 2022 году в Мюнхене после двухлетнего перерыва будет проведен пивной фестиваль Октоберфест. Об этом стало известно от мюнхенского градоначальника Д. Райтера.

Чиновник подчеркнул, что фестиваль откроется в городе 17 сентября. Он будет продолжаться до 3 октября. Вводить карантинные ограничения мэрия города не планирует, поскольку правовая база для этого в Германии уже отсутствует. По словам Райтера, подготовка к проведению пивного фестиваля будет начата безотлагательно.

Мэр признался, что решение о проведении фестиваля далось ему нелегко. На фоне происходящих на Украине событий развлекательное мероприятие может оказаться неуместным.

Стоит отметить, что праздник может омрачить подорожание еды и пива. Журналисты Bild подсчитали, что на посещение фестиваля семье из пяти членов в этом году придется потратить более 202 EUR. За эти деньги можно будет приобрести два литра пива, три стакана газированного напитка, орешки, десерт и пять порций мяса. Дети смогут прокатиться на аттракционе. Кружка пива в 2022 году в среднем будет стоить порядка 14,5 EUR, что эквивалентно 1 100 руб. Два года назад за кружку пива на Октоберфесте просили 10,8 EUR.

В последний раз фестиваль проводился в городе в 2019 году. Его гостями стали 6,3 млн чел. Они употребили 7,3 млн литров пивоваренной продукции.