Оператор KFC решил продать российский бизнес

Топ-менеджмент корпорации Yum! Brands из США принял решение об уходе из России. В настоящий момент собственник франшиз Pizza Hut и KFC занят ведением переговоров о продаже российского бизнеса одному из местных ресторанных операторов.

Из опубликованного на веб-ресурсе Yum! Brand сообщения следует, что в июне компания продала местному оператору российские активы сети Pizza Hut. Сам бренд в предмет сделки не вошел. Таким образом, все пиццерии будут переименованы. Сейчас корпорация ведет переговоры о продаже активов KFC, в том числе франчайзинговых точек. После закрытия сделки деятельность Yum! Brand на рынке РФ будет полностью прекращена.

В Российской Федерации насчитывается свыше 1,1 тыс. заведений KFC. По этому показателю корпорация из США превосходила McDonald's, в управлении которого находилось 850 заведений. Компания McDonald's свой бизнес в России уже продала.

Уход из страны был анонсирован Yum! Brand в начале марта. Корпорация объяснила этот шаг «спецоперацией». За день до анонса собственник KFC свернул все инвестиционные проекты в России.