Готовый бизнес на рынке общепита пользуется в России повышенным спросом

Классифайд Avito сообщил о резком роста спроса в 2022 году на готовый бизнес в сфере общепита и услуг. Предприниматели интересуются им из-за низкого порога входа и возможности работать на самого себя. По данным Avito, чаще всего франшизы приобретаются бывшими менеджерами покинувших РФ компаний.

С начала года увеличение спроса на бизнес в сфере общепита составило 9,7%, а в сфере услуг — 6%. В первом случае речь идет о кофейнях, кафе и пекарнях, а во втором — гостиницах, автомобильных мастерских, салонах красоты и барбершопах.

В прошлом году спрос на готовый бизнес в указанных выше сферах, напротив, падал. По мнению аналитиков, смена тренда обусловлена выходом на рынок менеджеров, ранее трудившихся в ушедших из Российской Федерации компаниях. В первую очередь готовый бизнес привлекателен для них тем, что он позволяет трудиться на себя. Кроме этого, бизнес приносит больше денег, чем работа по найму.

Вместе с бизнесом предприниматели приобретают готовую инфраструктуру вроде помещений, проверенных поставщиков и квалифицированного персонала. В большинстве случаев бизнес предлагается к приобретению с наработанной клиентской базой. За счет этого он начинает приносить доход в первый месяц работы.