Петербургский бизнес требует от властей позволить ресторанам работать в Новый год

Перевозчики, туристические операторы, отельеры и рестораторы потребовали от петербургских властей смягчения карантинных ограничений. Они предложили губернатору А. Беглову скорректировать установленные 2 декабря запреты в пятидневный срок. Ранее Беглов запретил заведениям общепита работать в период 30.12-03.01. Кроме этого, губернатор закрыл до 10 января все выставки, музеи и театры.

По мнению предпринимателей, закрытие заведений общепита на Новый год спровоцирует горожан на «стихийные» празднования, которые будут сопровождаться употреблением алкоголя и приемом пищи в «антисанитарных условиях». Массового скопления людей в транспорте и на улицах введенные властями города ограничения не отменят.

У предпринимателей нет никаких льгот на оплату коммунальных услуг и аренды. Выплачивать персоналу зарплаты им нечем. Отрасль не успела оправиться от первого локдауна. К работе в Санкт-Петербурге не вернулись 40% предприятий. Новые карантинные ограничения добьют малый бизнес, работающий в сфере общепита. За счет декабрьской выручки рестораторы традиционно перекрывают «пустой» январь.