Энергетический кризис может стать причиной закрытия старейшего британского паба

Питейному заведению Ye Olde Fighting Coock угрожает закрытие. Между тем оно считается самым старым в Великобритании пабом. Заведение с трудом пережило пандемию. Сейчас оно находится на грани разорения из-за энергетического кризиса.

Паб представлен на британском рынке с 793 г. Питейное заведение пережило пять пандемий, несколько вооруженных конфликтов, а также множество экономических кризисов. Подорожавшая в 2022 году энергия нанесла по бюджету старейшего британского паба серьезный удар. В настоящий момент собственники заведения делают все от них зависящее, чтобы сохранить его.

Совладелец паба С. Уокер по этому поводу отметил, что в скором времени начнется зима. Она станет для бара самым тяжелым испытанием. В соответствии с действующим в Великобритании законодательством электроэнергия обходится субъектам хозяйствования в 10 раз дороже, чем домохозяйствам. Отключить все электрические приборы с целью экономии средств собственники питейных заведений не могут. Часть из них должна функционировать на постоянной основе из соображений безопасности. Бизнес сможет спасти только своевременное вмешательство британского правительства.