Региональные власти намерены отпраздновать День Победы трезво

Власти российских регионов продолжают вводить запрет на реализацию спиртных напитков в День Победы. На текущий момент такой запрет уже установлен в 24 субъектах Российской Федерации. Ожидается, что их количество будет расти и дальше. По мнению экспертов, подобные ограничения не окажут заметного влияния на финансовые результаты торговых точек, специализирующихся на реализации алкогольной продукции, по итогам месяца.

Решение о запрете продаж спиртных напитков в местах празднования уже успели принять власти таких регионов, как Москва, Крым, Республика Хакасия и Белгородская область. В названных регионах такие ограничения устанавливаются ежегодно. Что касается постоянно действующего запрета на реализацию спиртного в День Победы, то на текущий момент он установлен в Тюменской и Тамбовской областях, а также в Пермском крае. Наряду с этим, возможность установления такого запрета рассматривают власти Карелии.

В отдельных регионах РФ запрет на продажу алкогольной продукции вводится муниципальными властями. Так, торговлю спиртным во время праздников в текущем году запретили мэрии таких городов, как Екатеринбург, Улан-Удэ, Иркутск, Тверь, Тобольск, Новочеркасск, Новосибирск, Иваново, Ижевск, Новочебоксарск, Волгоград и Тюмень.

Руководитель ЦИФФРА В. Дробиз утверждает, что даже в случае введения запрета на торговлю спиртным 9 Мая во всех без исключения регионах Российской Федерации на объеме месячной выручки точек продаж он все равно не скажется. Дело в том, что граждане попросту закупятся алкоголем накануне праздника.

По словам главы Национальной торговой ассоциации В. Зуйкова, установление запрета действительно не сказывается на объеме месячной выручки, однако его исполнение приносит владельцам магазинов определенные неудобства. Ведь далеко не в каждой торговой точке алкогольная продукция представлена на отдельном стеллаже. Следовательно, их владельцам приходится задействовать дополнительный персонал для ее перестановки.