В РФ могут запретить реализацию спиртного по выходным

Руководство здравоохранительного ведомства РФ рассматривает возможность введения в Российской Федерации запрета на реализацию алкогольной продукции по выходным дням. Инициатором данной законодательной инициативы выступил Государственный НИЦ профилактической медицины. В здравоохранительном ведомстве полагают, что такая мера может оказаться на практике довольно эффективной в части борьбы со злоупотреблением спиртными напитками и профилактики алкоголизма.

В научно-исследовательском центре подчеркнули, что считают введение запрета на реализацию спиртного по выходным дням довольно эффективной мерой, которая позволит сформировать здоровый образ жизни у граждан нашей страны.

В Минздраве напомнили, что региональные власти уже располагают полномочиями по ограничению времени мест и условий продажи алкоголя. Однако они не практикуют установление ограничений на выходные дни. Как правило, они ограничивают продажи в праздничные дни вроде Дня Победы или Дня молодежи. Самые жесткие ограничения установлены властями Чукотского автономного округа. В отдельных селах спиртное продается один день в неделю. Более того, власти села Краснено, расположенного в территориальных пределах Анадырского муниципального района, вообще запретили реализацию алкогольной продукции.

В «Татспиртпроме» полагают, что установление запрета на реализацию алкоголя по выходным дням повлечет за собой активизацию нелегальной торговли. По словам А. Карпова, возглавляющего Ассоциацию экспертов рынка ритейла, как показывает практика, объемы потребления алкоголя в выходные дни неизменно выше, нежели в рабочие. При этом едва ли российские граждане будут запасаться спиртным впрок по будням. Следовательно, активизации нелегальной торговли спиртным избежать не удастся.