Депутат призвал не затягивать с запретом порошкового алкоголя

Спиртные напитки, изготовленные из порошка, представляют для человеческого организма намного большую опасность, чем алкоэнергетики. Заявление об этом было сделано депутатом Государственной думы Г. Онищенко в минувшую пятницу. По словам парламентария, порошковый алкоголь является еще более страшным явлением, чем алкоэнергетики. Онищенко подчеркнул, что, по его мнению, российский парламент смотрит на эту проблему немного поверхностно.

Депутат выразил убеждение в том, что закон, запрещающий производство и оборот порошкового алкоголя в Российской Федерации, должен быть проголосован парламентом как можно скорее. По словам Онищенко, Государственная дума просто обязана принять этот законопроект, однако ко второму чтению в него необходимо внести целый ряд изменений. Закон должен быть принят безотлагательно, поэтому нужно уже сегодня подключать к решению этого вопроса все силы, которые только есть в нашей стране — заключил Онищенко.

Отметим, что в минувшую пятницу депутаты проголосовали законопроект о запрете порошкового алкоголя в первом чтении. Он был внесен на рассмотрение российского парламента Правительством РФ в сентябре текущего года. Документ предусматривает введение запрета на изготовление и реализацию спиртосодержащей порошкообразной продукции. Нарушение установленного запрета будет наказываться штрафом от 50 до 500 тысяч рублей в зависимости от субъекта административного правонарушения.

Изготовление и продажа порошковой алкогольной продукции запрещены на территории государств Европейского союза. В нашей стране необходимость введения аналогичного запрета обсуждается на протяжении последних нескольких лет. К примеру, в 2015 году запретить оборот порошкообразного алкоголя предлагало руководство РАР, а в 2016 году — Роспотребнадзора. Между тем до настоящего времени соответствующий законопроект проголосован российскими парламентариями так и не был.