Верховный суд Великобритании выступил в поддержку введения в Шотландии МРЦ на алкоголь

Судьи Верховного суда Великобритании высказались в пользу закона о введении на территории шотландского государства минимальных розничных цен на алкогольную продукцию — пишут журналисты The Guardian.

Таким образом, исковое заявление, направленное на оспаривание данного закона, было отклонено. Судебный процесс, точку в котором на днях поставил Верховный суд Великобритании, начался еще в конце весны 2012 года. Именно тогда шотландские парламентарии проголосовали закон о введении в стране МРЦ на спиртное с целью борьбы с пьянством.

В ближайшее время примеру шотландских парламентариев планируют последовать их коллеги из Уэльса. Соответствующий законопроект был обнародован валлийским правительством в минувшем месяце.

По словам главы здравоохранительного ведомства Шотландии Ш. Робинсона, вынесенный Верховным судом Великобритании вердикт имеет историческое значение для шотландского государства, а также знаменует важную веху в борьбе республики с пьянством.

Против данной законодательной инициативы выступали отраслевые организации страны, в том числе Шотландская ассоциация виски. В конце 2015 года шотландский закон был признан Европейским судом таким, что противоречит действующему в ЕС законодательству. Между тем окончательное решение по этому вопросу оставалось за Верховным судом Великобритании.

Согласно указанному выше закону стоимость одной бутылки виски емкостью 700 мл на территории Шотландии не может составлять менее 14 фунтов (18,4 USD), а водки (700 мл) — 13,13 фунта. Светлое пиво должно торговаться в традиционной рознице не менее чем по 1 фунту за пол-литра. В свою очередь, стоимость литра сидра не должна быть менее 2,5 фунта, а красного вина (750 мл) — 4,79 фунта.