Шотландские производители виски обеспокоены Brexit

Шотландское правительство обратилось в Лондон с требованием о защите экспорта шотландского виски после выхода Великобритании из состава Европейского союза на законодательном уровне — сообщают журналисты BBC News.

Согласно заявлению главы шотландского Министерства экономики К. Брауна страна ежегодно зарабатывает на экспорте виски 4 млрд фунтов стерлингов или 5,25 млрд американских долларов. Чиновник акцентировал внимание на том, что крайне важно, чтобы королевство сохранило надежную законодательную защиту в отношении производимого в Шотландии виски, в связи с чем он требует разъяснений от официального Лондона. В частности, Браун поинтересовался у британского правительства, обсуждался ли этот вопрос во время визита главы Министерства внешней торговли в Соединенные Штаты Америки.

По мнению шотландского министра, рассмотрение официальным Лондоном сделок, угрожающих ценностям и репутации шотландской продукции, является недопустимым. Министр экономики выразил убеждение в том, что власти Шотландии должны быть твердо уверены, что будущие торговые соглашения, заключенные между Лондоном и Брюсселем, не будут представлять угрозы для шотландских фермеров и производителей.

В конце лета прошлого года на фоне новости о результатах британского референдума по Brexit шотландские производители виски нарастили свои продажи на 30–40%. В своем интервью журналистам The Wisky Exchange представитель ритейла Д. Дэвис тогда по этому поводу отметил, что референдум по Brexit стал для шотландских производителей виски своеобразной «черной пятницей», поскольку всплеск объемов продаж был сумасшедшим.

Напомним, что по итогам голосования жители Англии и Уэльса высказались за выход Великобритании из еврозоны, тогда как жители Северной Ирландии и Шотландии проголосовали против. Между тем сторонникам сецессии все-таки удалось набрать 51,9% голосов.