Минпромторг поддержал предложение о допуске ритейлеров к онлайн-продаже алкоголя

Руководство российского Минпромторга полностью поддерживает идею о предоставлении допуска к удаленным продажам алкогольной продукции в глобальной сети ритейлерам. Об этом в ходе брифинга для журналистов заявил глава торгового ведомства Д. Мантуров.

По словам чиновника, не так давно на рассмотрение возглавляемого им министерства поступила третья по счету редакция законопроекта о легализации в нашей стране удаленных продаж спиртного. Согласно содержимому документа внедрение онлайн-продаж алкогольной продукции будет осуществляться в Российской Федерации в три этапа. На первом этапе, который начнется 1 января следующего года, к онлайн-продажам будут допущены вина, пиво и другие слабоалкогольные напитки. Второй этап запланирован на 2019 год. Он подразумевает запуск в России удаленных продаж крепких алкогольных напитков. Стоит отметить, что на первых двух этапах право на удаленную продажу спиртного будет предоставляться исключительно его производителям и игрокам рынка из оптового звена.

Третий этап начнется 1 января 2021 года. Он подразумевает предоставление доступа к удаленным продажам алкогольной продукции ритейлерам. Мантуров подчеркнул, что возглавляемое им ведомство полностью поддерживает эту инициативу, в связи с чем он искренне надеется на то, что в ближайшее время программа внедрения удаленных продаж будет утверждена.

Изначально финансовое ведомство предлагало разрешить с 1 января следующего года онлайн-продажи лишь слабоалкогольных напитков с возможностью дальнейшего пересмотра перечня допущенного к дистанционной реализации алкоголя. Теперь же законопроект содержит в себе точные сроки начала продаж в интернете крепкого спиртного.

Напомним, что для реализации алкогольной продукции на удаленной основе необходимо будет иметь специальную лицензию. За выдачу таких лицензий будет отвечать Росалкогольрегулирование.