Основатель Василеостровской пивоварни отправлен судом под домашний арест

Суд в Санкт-Петербурге принял решение о помещении соучредителя Василеостровской пивоварни А. Араштаева под домашний арест. В вину предпринимателю вменяется создание преступной схемы для обналичивания денежных средств. В целом Араштаев успел обналичить около 326 млн рублей.

По версии следствия, войдя в сговор с главным бухгалтером пивоварни Н. Захаровой и еще несколькими своими подельниками, Араштаев создал преступную структуру, которая оказывала клиентам помощь в уклонении от уплаты обязательных налоговых платежей, а также незаконно обналичивала средства. Стоимость услуг составляла 5% от суммы.

Преступная группа Араштаева получила от своих клиентов 326 346 314 рублей. Впоследствии путем проведения незаконных банковских операций указанные средства были обналичены. Размер вознаграждения преступной группы составил 10 317 315 рублей.

В конце недели журналисты местного издания «Фонтанка» сообщили о том, что правоохранительные органы проводят в Санкт-Петербурге следственные действия. В частности, сотрудники СКР и Управления экономической безопасности ГУ МВД наведались в 12 квартир, несколько банковских учреждений, в которых у подозреваемых были открыты счета, и в бизнес-центр. В целом фигурантами уголовного дела являются десять питерских бизнесменов.

Согласно информации из базы данных «СПАРК-Интерфакс» Араштаев входит в число учредителей компании «А2», специализирующейся на предоставлении консалтинговых услуг по вопросам коммерческой деятельности. Задействованные в преступной схеме денежные средства были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в банковских ячейках нескольких кредитных организаций Санкт-Петербурга. Все они были изъяты в интересах следствия.