Члены Совфеда предложили ужесточить наказание за пьянство на работе

Члены Совфеда решили упростить порядок увольнения наемных работников за употребление спиртных напитков на работе. Соответствующий законопроект был подан на рассмотрение Государственной думы членами Совфеда А. Башкиным, И. Каграманяном, В. Рязанским и Т. Кусайко.

Парламентарии предложили обязать наемных работников проходить по требованию работодателя медицинское освидетельствование. Направление на прохождение медицинской экспертизы будет вручаться сотрудникам под подпись с указанием времени. На протяжении двух часов после этого сотрудники будут обязаны пройти освидетельствование за счет работодателя. Отказ от прохождения экспертизы будет расцениваться как признание работником факта опьянения. Такие наемные работники будут увольняться работодателями «по статье».

Стоит отметить, что действующий Трудовой кодекс и так предусматривает возможность прекращения трудовых правоотношений по инициативе работодателя в случае прихода сотрудника на работу в состоянии опьянения. Между тем, по мнению сенаторов, на практике эта норма не работает.

Еще одним нововведением, предложенным членами Совфеда, является возможность увольнения наемного работника за приход на работу в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время.

Авторы данной законодательной инициативы искренне убеждены в том, что предложенный ими законопроект будет способствовать снижению количества производственных травм. В приложенной к документу пояснительной записке подчеркивается, что согласно официальным статистическим данным 45% производственных травм обусловлены употреблением спиртных напитков на работе.

Ожидается, что предложенный сенаторами законопроект будет проголосован депутатами Государственной думы до конца весенней сессии.