В Совфеде сочли нецелесообразным отдельное регулирование вопроса о пьянстве удаленщиков

Ситуация с нахождением наемных работников на рабочих местах, включая удаленные, в состоянии опьянения урегулирована на уровне общих положений трудового законодательства. В ТК прописан порядок действий работодателя при возникновении такой ситуации. Таким образом, в отдельном правовом регулировании вопрос о пьянстве удаленщиков не нуждается. Об этом заявила член Совфеда И. Святенко.

На этой неделе депутаты проголосовали закон об особенностях удаленной работы. Он начнет действовать в начале следующего года. Во время доработки документа перечень оснований для увольнения удаленщиков был скорректирован. В частности, работодатели будут вправе увольнять работающих из дома сотрудников, если они не выходят на связь без уважительных причин в течение двух дней. Такое поведение удаленщиков будет расцениваться как прогул.

По словам Святенко, определить состояние опьянения можно лишь в ходе проведения медицинского освидетельствования. В России оно проводится добровольно. Работодатель обязан отстранить выпившего работника и отправить его на освидетельствование. Применительно к удаленщикам это положение трудового законодательства означает, что определять состояние опьянения удаленного сотрудника на глаз работодатель не вправе.