Работодателям могут запретить увольнять удаленщиков за употребление спиртного на работе

Рабочая группа, занимающаяся доработкой законопроекта о дистанционном режиме работы, предложила запретить работодателям увольнять удаленно работающих сотрудников за употребление спиртного и наркотических средств. По данным «Известий», веским основанием для прекращения трудовых правоотношений с удаленными работниками будет их невыход на связь с работодателем на протяжении дня.

Из действующей редакции законопроекта следует, что работающие из дома сотрудники компаний вправе находиться в легком подпитии хоть каждый день. Уволить их за пьянство работодатели не смогут.

По словам проректора работающей при правительстве ФА А. Сафонова, при использовании удаленного режима работы доказать факт употребления сотрудником алкоголя довольно проблематично. Именно поэтому члены рабочей группы предложили внести в законопроект соответствующие поправки. Проверять работников на дому работодателям не позволит Конституция.

Уволить за прогул удаленщика также будет нельзя. Они смогут отсутствовать на рабочем месте на протяжении смены или рабочего дня на законных основаниях. Все прочие основания прекращения трудовых правоотношений останутся прежними.