ФАС обвинила «Азбуку вкуса» в рекламировании алкоголя в интернете

Столичное управление ФАС открыло производство в отношении розничной сети «Азбука вкуса». Антимонопольное ведомство обвиняет ритейл-компанию в рекламе алкогольных напитков в глобальной сети. В сообщении регулятора отмечается, что сотрудниками ФАС было установлено, что на веб-ресурсе хозяйственного общества «Городской супермаркет» размещены так называемые каталоги Энотеки, которые содержат в себе рекламу спиртных напитков.

В антимонопольной службе акцентировали внимание на том, что опубликованную на сайте информацию нельзя отнести к справочным материалам, поскольку она преследует своей целью стимулирование продаж конкретной алкогольной продукции. Таким образом, в действиях ритейл-компании усматриваются признаки нарушения действующего в Российской Федерации законодательства о рекламе, запрещающего продвижение спиртных напитков в глобальной сети.

В сообщении антимонопольной службы подчеркивается, что если публикуемая на веб-ресурсе информация преследует своей целью не информирование конечных потребителей о деятельности конкретной компании или предлагаемой к торгу товарной продукции, а выделение отдельных товаров или самой компании среди однородных товаров и компаний, то такая информация автоматически признается рекламой.

«Азбука вкуса» является крупной российской ритейл-компанией. По состоянию на ноябрь прошлого года в ее управлении пребывало 82 супермаркета, 10 супермаркетов «Маркет», 39 минимаркетов «AB Daily» и 3 «Энотеки». Все принадлежащие ритейл-компании розничные точки продаж территориально располагаются в московском регионе, а также в Санкт-Петербурге. Компания позиционирует себя на рынке в качестве премиального продуктового ритейлера.