Пребывающие на ПСН ИП вправе заниматься розничной торговлей слабоалкогольными напитками — Минфин

В своем письме № 03-11-12/4729, датированном 29 января текущего года, финансовое ведомство РФ напомнило, что патентная система налогообложения (ПСН) может применяться ИП, занимающимися розничной торговлей в стационарных объектах с торговым залом до 50 «квадратов». или без такового, а также в нестационарных объектах.

В целях патентной системы налогообложения под розничной торговлей необходимо понимать предпринимательскую деятельность, имеющую отношение к торговле товарной продукции на основе гражданско-правовых договоров купли-продажи. Данная разновидность предпринимательской деятельности не включает в себя продажу подакцизных товаров, которые перечислены в п. п. 6–10, п. 1, ст. 181 действующего НК.

Согласно п. п. 3, п. 1 той же статьи алкогольная продукция является подакцизным товаром. Таким образом, розничная торговля спиртными напитками не является препятствием для применения предпринимателями ПСН.

Стоит отметить, что в соответствии с профильным законом № 171-ФЗ спиртные напитки в Российской Федерации подразделяется на вина (фруктовые, ликерные и игристые), винные напитки, пиво и напитки, медовуху, пуаре и сидр.

Согласно п. 1 ст. 16 указанного выше закона заниматься розничной реализацией спиртных напитков в России имеют право исключительно юридические лица. Вместе с тем закон допускает возможность торговли пивом и напитками, медовухой, пуаре и сидром индивидуальными предпринимателями. Закон запрещает осуществление розничной торговли спиртным в нестационарных объектах. Таким образом, ИП вправе торговать пивом, медовухой, пуаре и сидром исключительно в стационарных объектах, которыми они пользуются на основании права собственности, оперативного управления, хоз. ведения или аренды. Наряду с этим, в их распоряжении должны пребывать складские помещения — отмечается в письме финансового ведомства РФ.