В Минпромторге предложили использовать для торговли алкоголем автолавки

Руководство российского торгового ведомства выступило с предложением о продаже лицензионных алкогольных напитков в небольших населенных пунктах РФ с помощью автолавок. Заявление об этом было сделано замглавы Минпромторга В. Евтуховым в ходе проведения специализированного Всероссийского форума «Новая кооперация».

По словам чиновника, в Минпромторге предлагают предоставить жителям российской глубинки возможность приобретения высококачественных спиртных напитков за счет использования автолавок. Прежде всего, имеются в виду, конечно, удаленные сельские территории. Дело в том, что зачастую в небольших населенных пунктах отсутствуют магазины, в связи с чем местные жители не имеют доступа к качественному алкоголю. Доставка спиртного в такие города нерентабельна. Что касается автолавок, то в министерстве предлагают подключить их к системе ЕГАИС, после чего использовать для поставок алкогольной продукции.

Евтухов отметил, что руководство торгового ведомства предлагает уменьшить размер государственной пошлины за предоставление алкогольной лицензии для потребкооперативов до 1 000 рублей. На сегодняшний день организациями потребительской кооперации приходится уплачивать за лицензию по 65 000 рублей каждый год.

Кроме этого, в Минпромторге предлагают взимать государственную пошлину с каждого торгового объекта, снизив ее размер до 20 000 рублей. Напомним, что на сегодняшний день ее размер не привязывается к количеству розничных точек продаж, пребывающих в управлении одного владельца. Таким образом, крупным розничным сетям придется оформлять лицензии для каждого магазина.

Форум «Новая кооперация» прошел в конце прошлой недели в городе Ульяновске. Участие в специализированном мероприятии приняли более 800 представителей региональных союзов кооперации. Они представляли интересы 2,5 млн своих пайщиков из 78 российских регионов. Кроме этого, на форуме присутствовали студенты из российских образовательных учреждений.