Центробанк позволит инвесторам вносить в закрытые ПИФы коллекционные вина

Руководство Центробанка рассматривает возможность предоставления инвесторам права оплачивать паи закрытых ПИФов любыми имущественными активами, включая драгоценности, автомобили и коллекционные вина. Соответствующий проект указания размещен на официальном веб-ресурсе регулятора. Необходимость принятия решения о расширении перечня имущества, которое можно использовать для оплаты паев, объясняется стремлением регулятора дать возможность инвесторам комбинированных фондов сэкономить собственные средства на транзакционных издержках.
 
Комбинированные фонды появились на рынке Российской Федерации в 2016 году. В их состав могут входить любые имущественные активы. Согласно данным Центробанка по состоянию на конец третьей четверти минувшего года на комбинированные фонды приходилось более 1/4 стоимости чистых активов всех работающих в нашей стране ПИФов.
 
На текущий момент пайщики закрытых ПИФов вправе оплачивать паи лишь деньгами, недвижимостью, ценными бумагами, художественными ценностями, а также денежными требованиями по обязательствам, которые обеспечены ипотекой. В связи с этим инвесторам приходится нести дополнительные транзакционные издержки. К примеру, если инвестор закрытого ПИФа, специализирующегося на инвестициях в коллекционные вина, захочет внести пай собственной коллекцией вина, то сделать этого он не сможет. В итоге ему придется сначала продать свою коллекцию на рынке, после чего приобрести пай за вырученные от данной сделки средства.
 
Генеральный директор УК «КапиталЪ ПИФ» Р. Шемендюк полагает, что предоставление инвесторам возможности оплаты паев различным имуществом является большим улучшением для российского инвестиционного рынка. Не исключено, что в перспективе ЦБ разрешит использовать имущество не только для покупки паев, но и для выхода из закрытых ПИФов.