В 2017 году вино стало одним из самых доходных объектов для инвестиционных вложений

Инвестировать собственные средства можно не только в ценные бумаги, недвижимое имущество или фонды. По итогам минувшего года вложения в вино обеспечили инвесторам 24-процентную доходность, т. е. намного больше, чем другие альтернативные объекты инвестиционных вложений.

Профильные специалисты отмечают, что на протяжении последних десяти лет стоимость винных активов возросла практически втрое. Вина продолжают дорожать во всем мире из-за политической нестабильности. Последняя влечет за собой падение стоимости ценных бумаг, что заставляет профессиональных инвесторов искать более привлекательные объекты для вложения собственных средств.

Стоит отметить, что речь, конечно, идет не о дорогостоящих винах из супермаркетов. Инвестиционный алкоголь изготавливается специально. Приобрести его можно небольшими лимитированными партиями по 12 бутылок. На сегодняшний день порядка 90% винодельческой продукции инвестиционного класса производится компаниями из французского региона Бордо.

Согласно оценкам основателя сервиса по торговле инвестиционной винодельческой продукцией Wineowners.com Н. Мартина по итогам 2014 года объем мирового рынка вторичных продаж инвестиционных вин составил порядка 2 млрд евро. И это без учета фондов, которые также активно вкладываются в инвестиционный алкоголь.

Инвесторы из Российской Федерации могут вкладываться в приобретение эксклюзивного алкоголя посредством винных бутиков или специализированных инвестиционных фондов. Наряду с этим, на рынке присутствуют винные биржевые площадки, специализирующиеся на обеспечении сделок купли-продажи премиальных вин. Директор компании Fine Wine Expert td. В. Мельников искренне убежден в том, что по истечении ближайших нескольких лет доходность инвестиционных вложений в винодельческую продукцию может возрасти на 12%.