ЕГАИС будет использоваться для учета поставок медицинского этанола

Специалисты Минпромторга и Минфина занимаются разработкой комплекса мер, направленных на пресечение нелегального оборота медицинского этанола. Информация об этом содержится в письме финансового ведомства Совфеду, датированном 14 февраля текущего года. Указанные министерства планируют предложить правительству рассмотреть возможность установления запрета на производство медицинского этанола и спиртосодержащих лекарств одним и тем же предприятием. Кроме этого, они предлагают предоставить правительству право определять порядок регистрации и учета участников рынка медицинского этанола, а также обязать компании, специализирующиеся на изготовлении и реализации медицинского спирта, получать свидетельства. В таких свидетельствах будут указываться места и способы хранения сырья. За оборот медицинского спирта без такого свидетельства субъекты хозяйствования будут привлекаться к ответственности.
 
По словам замглавы Росалкогольрегулирования В. Заславского, на сегодняшний день именно медицинский этанол является основным сырьем для изготовления суррогатных спиртных напитков. Во время проведения проверок сотрудники службы довольно часто обнаруживают емкости с медицинским этанолом в нелегальных разливочных цехах. Подобная практика стала возможной из-за отсутствия государственного контроля над каналами сбыта медицинского этанола.
 
На сегодняшний день система ЕГАИС используется лишь для учета количества произведенного медицинского этанола. До конца года руководство РАР планирует расширить действие системы на оборот медицинского спирта. Об этом говорится в плане деятельности службы, который был утвержден главой финансового ведомства РФ А. Силуановым в конце прошлого года.
 
По словам руководителя ЦИФФРА В. Дробиза, медицинский спирт, как правило, используется для нелегального производства водочной продукции. Стоимость изготавливаемой из него водки составляет всего 100 рублей, тогда как в легальной рознице приобрести пол-литровую бутылку водки дешевле 205 рублей невозможно в принципе. С медицинского этанола не удерживаются акцизы, что делает его крайне выгодным сырьем для производства контрафактного алкоголя — заключил Дробиз.