В России начнет действовать госстандарт для бренди

В ноябре текущего года руководство Ростандарта планирует утвердить ГОСТ на бренди. Крепость данного напитка будет ограничена документом на уровне 37,5%. При этом срок его выдержи в дубовых бочках будет составлять не менее полугода.
 
Стоит отметить, что на сегодняшний день требования к качественным показателям бренди на законодательном уровне не установлены. Руководство Ростандарта намерено исправить это досадное упущение. Ожидается, что государственный стандарт на бренди будет представлен ведомством в ноябре текущего года. Согласно новому ГОСТу под бренди будет пониматься продукт виноделия крепостью не менее 37,5%, выдержанные в бочках из дуба как минимум шесть месяцев.
 
Новый стандарт будет разработан специалистами Ростандарта на базе действующего коньячного ГОСТа. О необходимости разработки отдельного государственного стандарта для бренди российское правительство впервые задумалось в минувшем году. В Минфине тогда по этому поводу отмечали, что разработка ГОСТа для бренди позволит российским потребителям определять качественные напитки, а также будет способствовать выводу с рынка фальсифицированной продукции.
 
Руководство Союзконьяка к инициативе Ростандарта отнеслось положительно. В отраслевом объединении отметили, что появление нового государственного стандарта будет на руку предпринимателям, которые производят бренди из виноматериалов, выращенных собственными силами. В Союзконьяке подчеркнули, что производство бренди обходится дешевле, нежели коньяка. Кроме этого, сам процесс производства бренди намного проще. Благодаря легализации данного напитка на рынке должны сократиться объемы фальсифицированной коньячной продукции. Проще говоря, производители недостаточно выдержанных коньяков смогут торговать ими совершенно легально под видом бренди.