Запрет на реализацию спиртного в темное время суток в Беларуси будет отменен

В Минске решили провести эксперимент, установив запрет на реализацию алкогольной продукции ночью. Правда, продлился он всего одни сутки. Президентская администрация посчитала, что введение ограничительных мер будет способствовать росту теневого рынка.
 
Глава белорусского государства А. Лукашенко принял решение отменить запрет. Сам эксперимент президент Беларуси назвал «непродуманным решением». По мнению Лукашенко, борьба с алкоголизмом в стране не должна осуществляться с помощью «однобоких запретов», которые ни к чему, кроме роста теневого рынка, привести заведомо не могут. В администрации президента подчеркнули, что в случае действия запрета на реализацию спиртного в темное время суток торговать алкоголем «из-под полы» начнут те же таксисты.
 
Лукашенко считает, что проблема пьянства в Беларуси должна решаться комплексно. Упор при этом должен быть сделан на меры воспитательного и профилактического характера.
 
В рамках эксперимента, стартовавшего 1 октября, в столице Беларуси была ограничена розничная реализация спиртного в период 23:00–07:00. Аналогичные ограничения начали действовать еще в нескольких районах страны. Ожидалось, что эксперимент будет продолжаться до 1 октября следующего года, однако Лукашенко распорядился отменить запрет через сутки после его введения.