Лукашенко призвал белорусов брать с него пример в части употребления алкоголя

В настоящий момент специалисты МВД Беларуси занимаются разработкой указа, регламентирующего особенности розничной реализации алкогольных и слабоалкогольных напитков. В него будут включены предложения министерства, которые уже успели вызвать в Беларуси широкий общественный резонанс.

В конце недели глава белорусского государства А. Лукашенко обнародовал свою позицию касательно предлагаемых правоохранителями мер по ограничению розничных продаж в стране алкогольной продукции. Президент призвал белорусов брать с него пример и употреблять спиртные напитки исключительно по праздникам.

По словам чиновника, он является малопьющим человеком. Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что это его личная жизненная позиция. В ходе своего визита на предприятие «Камволь» Лукашенко призвал граждан страны ограничить употребление спиртного. По его мнению, вполне достаточно выпивать по праздникам, пусть даже таким, как запуск нового производства.

Глава Беларуси открыто признал тот факт, что установлением разного рода запретов проблему пьянства в стране решить невозможно по определению. Необходимо уделять больше внимания здоровому образу жизни. По его словам, для этого в Беларуси созданы идеальные условия. Лукашенко подчеркнул, что находясь в непростой экономической ситуации, власти нашли ресурсы для строительства спортивных объектов.

Лукашенко добавил, что закрытие розничных точек продаж со спиртными напитками неэффективно, поскольку вместо одного закрытого магазина в другом месте будут открыты сразу два новых. Наряду с этим, подобная практика чревата возникновением в стране дефицита спиртного. В результате в Беларуси появится так называемый черный рынок и правоохранителям придется «ловить это жулье».

В заключение Лукашенко отметил, что в его распоряжении пребывает сразу несколько предложений, касающихся решения данной проблемы, однако к их рассмотрению он намерен приступить не ранее Нового года.

Отметим, что руководство белорусского МВД предлагает ограничить время реализации алкогольной продукции с 09:00 до 23:00. При этом крупные торговые объекты будут обязаны обзавестись отдельными залами для спиртного. Кроме этого, МВД предлагает повысить возраст, после достижения которого можно приобрести алкоголь, с 18 до 21 года.