Глава Беларуси обсудил с российским президентом продажи спиртного по ночам

По словам президента Беларуси А. Лукашенко, во время встречи с президентом РФ В. Путиным он обсудил с ним запрет на розничную реализацию спиртного в темное время суток. Об этом пишут журналисты БелТА.
 
Лукашенко отметил, что В. Путин был крайне удивлен количеством алкоголя из Беларуси, который продается на российском рынке. По мнению Лукашенко, это объясняется тем фактом, что в Беларуси нет «паленой» водки, т. к. в стране действует монополия на производство алкогольных напитков.
 
Необходимость отмены запрета на розничную реализацию спиртного в темное время суток глава белорусского государства объяснил тем, что во времена СССР антиалкогольная кампания оказалась неэффективной. По словам Лукашенко, правительство Беларуси приняло «безмозглое решение», дабы угодить силовикам. Глава Беларуси поставил руководство МВД в известность о том, что сотрудники милиции должны работать в тех условиях, которые складываются в стране.
 
Напомним, что с 1 октября в столице Беларуси и еще в нескольких районах был установлен запрет на реализацию спиртного ночью. Ожидалось, что эксперимент будет продолжаться в течение года, однако уже на следующий день Лукашенко распорядился упразднить запрет. В президентской администрации по этому поводу отметили, что установление запрета на продажу алкогольной продукции в темное время суток будет способствовать росту объема «теневого» рынка.