В Ульяновске отметили запрет на реализацию спиртного по выходным дням

В минувшую среду депутаты Ульяновской области приняли решение об отмене действовавшего в регионе запрета на торговлю алкогольными напитками по выходным дням. За это решение проголосовали представители всех фракций за исключением ЛДПР Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Ранее в области действовал запрет на розничную реализацию спиртного, крепость которого превышает 15 градусов по выходным дням. Он будет упразднен через десять дней с момента принятия решения о его отмене. По словам А. Чепухина, возглавляющего в областном парламенте комитет по бюджету и экономической политике, из-за действующего запрета на торговлю спиртными напитками в выходные дни в регионе появились производители нелегальной алкогольной продукции. При этом меры, направленные на снижение алкоголизации населения, ожидаемых результатов не принесли.
 
В итоге депутаты Заксобрания приняли решение о приведении местного законодательства в соответствие с федеральным. В следующем году акцизы от реализации алкогольных напитков будут распределяться в зависимости от продаж по ЕГАИС. Таким образом, отмена запрета является вполне логичным шагом. Области нет никакого смысла отдавать свою выручку игрокам черного рынка, тем более что введенный запрет каких-либо существенных изменений не принес. Аналогичным образом поступили соседние субъекты РФ, в которых действовали похожие ограничения — заключил Чепухин.