Депутаты разрешили рекламировать пиво на постоянной основе

Госдума рассмотрела в первом чтении проект закона об упразднении запрета на рекламу пива. Автором документа является депутат А. Горелкин. Он предложил продлить на бессрочной основе отмену запрета на рекламу пенного напитка на спортивных радио- и телеканалах.
 
Напомним, что запрет на рекламу пива был временно отменен в Российской Федерации в 2014 году в преддверии масштабных спортивных состязаний. Согласно закону, отмена запрета действовала до конца текущего года. Таким образом, уже с 1 января следующего года действие запрета должно было быть возобновлено.
 
Законопроект Горелкина предусматривает отмену действующего запрета на использование в рекламе спиртных напитков образов животных и людей. Исключением из этого правила являются образы несовершеннолетних. В случае принятия документа за основу реклама пива на телевизионных каналах и радиостанциях будет разрешена на постоянной основе с 23:00 до 07:00.
 
Работающие в Российской Федерации пивоваренные компании положительно относятся к отмене запрета. Дело в том, что в течение последних нескольких лет российский пивной рынок показывал отрицательную динамику. В связи с этим любое послабление со стороны властей положительно влияет на продажи российских пивоваров.