Руководителя «Минерал плюс» обвинили в неуплате налогов

Следователи направили обвинительное заключение в отношении главы компании «Минерал плюс» А. Малухова в суд. Информация об этом размещена на веб-ресурсе СКР.
 
В ходе предварительного следствия было установлено, что в период 2011–2014 гг. Малухов сдавал в налоговую службу декларации с заниженными объемами производства и продажи алкогольных напитков. Это позволило компании «Минерал плюс» не заплатить в бюджет налоги в размере свыше 850 млн рублей.
 
В сообщении СКР подчеркивается, что ранее в суд следователи передали другие дела, открытые в отношении руководителей других предприятий. Имеются в виду компании «Чегемский винпищепром», «Рус-Алка», «Оникс», «Атлантис», «Гермес Ника», «Эверест», «Антарес», «Орион», «Алко-Лайт» и «Майский». Направленные в суд дела позволили возвратить в бюджет средства в размере свыше 10 млрд рублей.
 
Весной 2016 г. юристы РАР обратились в суд с требованием об аннулировании лицензий пяти ЛВЗ из Кабардинско-Балкарской Республики. В одном из исков фигурировал «Минерал Плюс». Позже топ-менеджер «Минерал Плюса» А. Кипов был признан судом виновным в уклонении от уплаты обязательных налоговых платежей в размере 2,2 млрд рублей. Он был приговорен к 3,5 годам заключения условно.