Руководителя Ярославского ЛВЗ будут судить в столице

Уголовное дело, открытое в отношении главы Ярославского ЛВЗ В. Скидана, будет слушаться в Мещанском суде Москвы. Это следует из сообщения, размещенного на веб-ресурсе Генпрокуратуры.
 
Топ-менеджер обвиняется в уклонении от уплаты налоговых платежей. Следователи установили, что в поданных в ФНС заводом декларациях содержались ложные сведения об акцизах. В 2015 году руководитель завода занизил сумму налогов. Недостоверные сведения об акцизах содержались в декларациях предприятия за три месяца. Это позволило Скидану не заплатить в бюджет 630 млн рублей. Примечательно, что в прошлогоднем сообщении СКР фигурировала сумма в 2,5 млрд рублей.
 
К уголовной ответственности за уклонение от уплаты налоговых платежей был привлечен не только В. Скидан. Ранее Ленинский райсуд вынес приговор бывшему руководителю Ярославского ЛВЗ Р. Проскурину. Топ-менеджер не заплатил в бюджет 1,8 млрд рублей. Проскурин был приговорен судом к двум годам заключения.
 
Ярославский ЛВЗ представлен на российском рынке с 1901 года. Завод специализируется на производстве крепкого алкоголя под такими брендами, как «Ярославская», «Русское достояние», «Туношонская», «Ярославские водки» и др.