Кейтеринговые компании могут получить послабления в части продажи алкоголя

Минфин предложил освободить кейтеринговые компании от обязанности по уведомлению РАР о месте и времени продажи алкогольных напитков. Проект соответствующего постановления был обнародован на веб-портале НПА 21 февраля. Депутаты Госдумы инициативу финансового ведомства не поддерживают, поскольку она противоречит задачам алкогольной политики РФ.
 
Кейтеринговые компании специализируются на предоставлении выездных услуг общественного питания. Проще говоря, они организовывают для клиентов различные мероприятия вроде фуршетов, торжеств и т. д. Действующее законодательство обязывает их ставить в известность РАР о месте и времени проведения таких мероприятий, если на них планируется подача алкогольных напитков.
 
По словам Н. Говорина, возглавляющего комитет ГД по охране здоровью, стратегия алкогольной политики Российской Федерации четко определяет, что власти должны активно работать над сокращением объемов потребления крепких алкогольных напитков в стране. Парламентарий подчеркнул, что инициатива Минфина противоречит этой задаче. Более того, у него создается впечатление, что финансовое ведомство целенаправленно прорабатывает механизмы, которые позволят субъектам хозяйствования обходить установленные законом ограничения по месту, времени и условиям реализации спиртных напитков.