Сеть «Пятерочка» прекратила торговлю алкоголем в Татарстане

С 9 августа работающие на рынке РФ магазины «Пятерочка» прекратили продажу спиртного. Жители республики начали публиковать в социальных сетях фотографические снимки витрин с алкогольной продукцией, на которых развешены объявления об ограничении продаж. В настоящий момент в магазинах «Пятерочка» из алкоголя можно приобрести лишь пиво.
 
Приостановка реализации спиртных напитков связана с тем, что Госалкогольинспекция РТ не продлила ритейлеру лицензию. Республиканский регулятор уличил розничную сеть в продаже спиртных напитков несовершеннолетним лицам.
 
По словам замглавы Госалкогольинспекции Р. Арсланова, в одном из магазинов розничной сети был зафиксирован факт реализации спиртного несовершеннолетнему лицу. Поскольку лицензия оформлена на всю розничную сеть, то продажи алкогольной продукции были приостановлены во всех 600 магазинах «Пятерочка», которые работают на территории Татарстана. Арсланов подчеркнул, что решение о приостановке продаж было принято не алкогольным регулятором, а мировым судом Ново-Савинского района.
 
До какого числа приостановлена продажа, Арсланов сказать затруднился. По его словам, ритейлеру необходимо будет убедить инспекцию в том, что принадлежащие ему магазины работают в республике без нарушений.