Минздрав предложил проверять наемных работников на алкоголь

Минздрав предложил работодателям проверять сотрудников на предмет употребления спиртных напитков. Делать это им рекомендуется с помощью алкотестеров. По мнению авторов идеи, тестирование сотрудников на алкоголь будет способствовать сокращению числа несчастных случаев. В документе Минздрава подчеркивается, что такое тестирование уже применяется в Российской Федерации компаниями «Норникель» и «Северсталь».
 
Минздрав намерен оказывать работодателям консультативную помощь по вопросам организации безалкогольных корпоративов. Инициатива преследует своей целью показать наемным работникам, что спиртные напитки не являются обязательным атрибутом праздника. Веселиться можно и без употребления горячительных напитков. Формат таких корпоративов работодателям рекомендуется обсуждать с наемными работниками заранее, чтобы на вечеринке они не обсуждали между собой, почему нет привычной выпивки.
 
В прошлом году В. Путин побывал на Челябинском трубопрокатном заводе. Во время визита президента на предприятие ему рассказали, что все сотрудники завода перед сменой проверяются на алкотестере. Президент в шутку предложил начать использовать такую систему в правительстве и президентской администрации. По словам главы государства, хуже от этого точно не станет.