Онищенко поддержал предложение о проверке работников на алкоголь

По мнению главного санитарного врача Г. Онищенко, предложение Минздрава о проверке работников на предмет употребления спиртных напитков полностью вписывается в идею российских нацпроектов.
 
Здравоохранительное ведомство предложило работодателям проверять работников на алкоголь. В министерстве полагают, что такая практика позволит сократить количество производственных несчастных случаев.
 
Онищенко напомнил, что о необходимости сокращения потребления спиртного ранее говорил В. Путин. Минздрав, по сути, занимается выполнением требований национальных проектов. Алкогольная зависимость в Российской Федерации чрезмерно высока. К 2021 году она должна быть снижена до 9,1 л на человека. К 2024 году этот показатель должен быть доведен до 8 л.
 
Онищенко подчеркнул, что 8 литров алкоголя на человека является критической чертой. По данным ВОЗ, наша страна находится за этой чертой. В связи с этим предложение здравоохранительного ведомства видится ему разумным, поскольку в его основе лежит мировая практика. Назвать его новым, конечно, нельзя, однако это не делает его неактуальным.