В Росстандарте опровергли слухи о запрете крафтового пива

Действие нового техрегламента ЕАЭС не будет распространяться на крафтовое пиво, поскольку оно не будет относиться к категории «пиво» из-за своего состава. Об этом сообщили в Росстандарте.
 
Согласно техрегламенту, который начнет действовать в Российской Федерации в 2021 году, к пиву будут относиться лишь те спиртные напитки, в составе которых на солод приходится не менее 80%. Прописанный в документе пивной стандарт исключает возможность добавления в напиток овощного, плодового, растительного и прочего сырья. Таким образом, с точки зрения положений нового техргегламента крафтовое пиво будет относиться к пивным напиткам.
 
В буквальном переводе craft beer значит «ремесленное пиво». Этот напиток изготавливается частными пивоварнями, которые не ограничены требованиям ГОСТа. Это дает им возможность использовать для производства пива необычные компоненты и ингредиенты. Разработать общий ГОСТ для крафта невозможно в принципе, поскольку он варится по оригинальным рецептурам. В связи с этим крафтовые пивоварни могут использовать ГОСТ Р55292, в котором прописаны требования, предъявляемые к пивным напиткам. В перспективе этот ГОСТ может быть пересмотрен с учетом пожеланий производителей крафта.