Эксперты дали оценку рискам внедрения экспресс-тестов для водителей

Перед предоставлением сотрудникам ГИБДД полномочий по проверке водителей на наркотики и спиртное на месте нужно разработать методику экспресс-тестов. Об этом заявил депутат Госдумы В. Лысаков.
 
Инициатором этой идеи является МВД. Министерство продвигает ее далеко не первый год. В настоящий момент состояние опьянения определяется инспекторами на глаз. Ожидается, что внедрение экспресс-диагностики поможет сотрудникам ГИБДД выявлять пьяных водителей в неочевидных случаях.
 
Лысаков отметил, что экспресс-тесты должны быть точными. Наличие запрещенных веществ они должны определять сразу. Сейчас все упирается в отсутствие экспресс-тестов. Их необходимо не только создать, но и испытать в полевых условиях. Только после этого можно запускать экспресс-тесты в серийное производство.
 
Правозащитники опасаются, что экспресс-тесты будут использоваться недобросовестными сотрудниками ГИБДД для «бытового шантажа» водителей.
 
О том, что МВД занято разработкой законопроекта о внедрении экспресс-тестов, впервые стало известно минувшим летом. Судя по информации из базы НПА, в настоящий момент разработанный министерством документ находится на стадии экспертизы и обсуждения.