ГИБДД начнет использовать алкогольные экспресс-тесты

Руководство МВД хочет внедрить алкогольные экспресс-тесты для автомобилистов. Это даст возможность уменьшить время общения сотрудников ГИБДД с автовладельцами. В случае отказа автомобилиста от прохождения экспресс-теста инспектор направит его на полноценное освидетельствование.

О том, что МВД разрабатывает законопроект о внедрении экспресс-тестов, стало известно летом 2019 года. В соответствии с информацией из базы НПА на данный момент документ находится на стадии экспертизы.

Закупка экспресс-тестов, позволяющих безошибочно выявлять наркотики или алкоголь на месте, была согласована МВД в начале 2020 года. Из-за начавшейся эпидемии закупку пришлось отложить.

В июле руководитель ГИБДД М. Черников сделал заявление о том, что в следующем году инспекторам будет выдано оборудование, позволяющее обнаруживать признаки опьянения на месте. Если факт трезвости водителя будет подтвержден прибором, то проходить полноценное освидетельствование ему не придется. По словам чиновника, в первом полугодии в управлении автомобилем выпившими было уличено свыше 220 тыс. автомобилистов. При этом 27 тыс. из них попались за рулем «под мухой» во второй раз.