Минздрав отказался от внедрения нового способа выявления алкоголизма у водителей

Руководство Минздрава решило отказаться от идеи проверки водителей на наличие хронического алкоголизма путем выявления в их крови специального CDT маркера. Изначально планировалось, что новый тест будет внедрен в конце прошлого года. В связи с этим медицинские справки должны были подорожать. Президент идею Минздрава раскритиковал. Министерству пришлось разрабатывать новые правила.

Доработанный Минздравом с учетом замечаний президента приказ получился намного мягче. При обнаружении симптомов алкогольной зависимости водители будут направляться на анализы. Обязательной эта процедура не будет.

Проект приказа № 344Н опубликован на сайте НПА. В нем содержится порядок предоставления водителям медицинских справок, необходимых для получения, возврата либо продления водительских удостоверений. Стоит отметить, что CDT тесты в новой редакции приказа не упоминаются вообще.

Вместо тестов водители будут направляться наркологами на сдачу анализов мочи или крови. В документе подчеркивается, что водители будут вправе отказаться от лабораторного исследования своих биоматериалов. Приказ начнет действовать 1 июля текущего года.